Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

Годовой отчет о деятельности Информационно-апологетического Центра за 2012 год

 

Деятельность Информационно-апологетического Центра за 2012 год

В течение года было оказано 20 консультаций для административных и силовых структур Кемеровской области по различным вопросам, связанным с работой Центра.

Встречи, общения с другими епархиями РПЦ:

Регулярно ведутся консультации и обмен информацией с Информационно-консультационным центром св. Иринея Лионского (г. Москва), с Информационно-консультационным центром по вопросам сектантства г. Новосибирска, с Миссионерским отделом Томской епархии, с Миссионерским отделом Екатеринбургской епархии и Миссионерским отделом Барнаульской Епархии.

Также были проведены консультации для частных лиц.

В 2012 году в Апологетический центр обратилось 17 человек:

1- по староверам (поповцам);

6 – по сектам харизматического направления;

2 – по секте «Общество Сознания Кришны»;

1- Культ «Шри Чинмоя»;

2 – по направлению «Нью-Эйдж» (Анастасия);

2 – по секте «Свидетели Иеговы»;

2 - псевдоправославие;

2 - нетрадиционные целители.

Проведение семинаров, конференций:

С 23 апреля по 15 июня 2012 года сотрудники Информационно-апологетического Центра провели выездные семинары для слушателей Православных богословских курсов в городах: Ленинске-Кузнецком (23 апреля), Прокопьевске (4 мая), Киселевске (10 мая), Новокузнецке (16 мая), Белове (31 мая), Кемерове (15 июня).

На семинарах присутствовали студенты Православных богословских курсов и все желающие. Общее количество слушателей в вышеуказанных городах составило 200 человек.

20 мая 2012 года в Воскресной школе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» прошел лекторий на тему «Иконопочитание». Общее количество слушателей 22 человека.

23 мая 2012 года сотрудниками Апологетического Центра была проведена беседа в МБУ «Центр социального обслуживания населения» по Рудничному району на тему «Тоталитарные секты на территории Кузбасса».

8 августа 2012 года сотрудники Информационно-апологетического Центра провели выездной семинар в православном молодежном лагере в эко-музее «Тюльберский городок» на тему «Влияние сект на психику молодых людей». Общее количество слушателей составило 37 человек.

С сентября 2012 года и по сегодняшний день сотрудниками Центра оказываются консультации по судебному процессу в г. Юрге над религиозной группой «Свидетели Иеговы».

9 октября 2012 года руководитель Информационно-апологетического Центра принял участие в работе секции «Ресурсы современной школы в аспекте духовно-нравственного образования и воспитания на основе православной культурной традиции» XIV  Иоанновских образовательных чтений и выступил с докладом «Профилактика сектантства в образовательных учреждениях Кемеровской области».

С 5 по 13 декабря 2012 года Информационно-апологетический Центр принял участие в V Международной выставке-ярмарке «Святая Русь – великая Россия».

5-7 сентября священнослужители собора Рождества Иоанна Предтечи (иерей Константин Липунов и диакон Димиттрий Ересько) совместно с Отделом молодежной политики при администрации г. Прокопьевска провели встречи со студентами следующих ВУЗов и СУЗов города:

1)ПФ Кемеровский государственный университет (КемГУ)

2)ПФ Московский государственный открытый университет им. В. С. Черномырдина (МГОУ)

3)ПФ Сибирский государственный индустриальный университет (СибГИУ)

4)Прокопьевский горнотехнический колледж им. В. П. Романова (ПГТК)

5)Прокопьевский промышленно-экономический техникум (ППЭТ)

6)Техникум физической культуры (ТФК)

7)Медицинский колледж

8)Профессиональное училище №2

9)Профессиональное училище №12

10)Профессиональное училище №16

11) Профессиональное училище №32

12) Профессиональное училище №40

13) Политехнический техникум.

Встречи были организованы в связи с кощунственными актами, происходящими в нашей стране и за ее пределами. Священнослужители призвали молодежь хранить свои культурные ценности, любить свою родину и задуматься над смыслом своей жизни, удаляться от порочного образа жизни, который превращает человека в безвольное деградированное  существо.

Работа со СМИ: периодически дается информация и консультация корреспондентам местных СМИ – ОРТ «1 канал», ВГТРК «Кузбасс», телеканалу «10 канал» (г. Юрга), губернскому телеканалу «СТС-Кузбасс», телевизионному каналу «10 канал» (г. Новокузнецк), телеканал «Мой город» (г. Кемерово), губернскому радио «Кузбасс FM», радио «Кузбасс», газете «Томь» (г. Кемерово), газете «Кузбасс» (г. Кемерово), «Новгородские ведомости» (г. Нижний Новгород), Интернет порталу «Регион 42», Интернет порталу «Сиб-Депо» (г. Кемерово).

Ведется сотрудничество с епархиальной молодежной газетой «Глагол», «Золотые купола».

Регулярно на всех антисектантских интернет-сайтах размещаются работы и статьи  Информационно-апологетического Центра.


Назад к списку