Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

Профилактика

 

Что такое профилактика?

Профилактика попадания людей в деструктивные секты – это, прежде всего, деятельность, направленная на повышение уровня критического мышления, только здравая критика по отношению к той или иной группе и ее учению позволит избежать зависимости от нее в дальнейшем. Намного легче предупредить человека об опасности попадания в секту, чем потом пытаться вывести его из состояния сектозависимости.

Информационно-апологетический Центр Миссионерского отдела Кемеровской и Прокопьевской Епархии с целью профилактики сектозависимости проводит лекции, а также общественные, научные и исследовательские мероприятия по проблеме сектозависимости, публикует различные материалы аналитического и информационного характера. Собственно говоря, целью создания сайта “Последствия сектантства” также является предупреждение широкой общественности об опасности сект.

Будьте осторожны в принятии решений относительно самого себя, своей семьи и вашего бизнеса, так как секты действуют под видом:

● технологий оптимизации бизнеса;
● курсов повышения мотивации;
● курсов переквалификации;
● агентств по трудоустройству;
● правозащитных организаций;
● психологических тренингов;
● курсов психологической помощи;
● антистрессовых программ;
● курсов самопомощи в преодолении депрессии;
● медицинских центров;
● оздоровительных центров;
● центров реабилитации для нарко-, алко- и табакозависимых, бывших заключенных;
● курсов английского языка;
● религиозных организаций;
● кружков йоги и медитации;
● молодежных организаций;
● детских кружков творчества;
● организаций по распространению биодобавок и другой продукции и т.д.

Вопросы вербовщику для распознавания того, является ли он членом секты:

1. Как долго вы состоите в этой группе? Пытаетесь ли вы привлечь меня в какую-то организацию?
2. Можете ли вы назвать мне другие организации, связанные с этой группой?
3. Кто стоит во главе организации? Каково его прошлое? Какое у него образование? Нет ли у него судимости?
4. Во что верит ваша группа? Верит ли она, что цель оправдывает средства? Допустим ли обман в каких-то обстоятельствах?
5. Что должны делать члены группы, после того, как они вступают в нее? Должен ли я буду бросить работу или учебу, пожертвовать в пользу группы собственность и накопления, прекратить отношения с семьей и друзьями, которым может не понравится мое членство в группе?
6. Существует ли в обществе неоднозначные оценки вашей группы? Если люди критикуют вашу группу, каковы их основные претензии?
7. Как вы относитесь к бывшим членам группы? Пытались ли вы когда-либо обсудить с ними, почему они вышли из группы? Если нет, то почему? Запрещает ли ваша группа общение с бывшими членами?
8. Какие три вещи вам не нравятся больше всего в вашей организации и ее лидере?

Как не попасть в тренинг-секту?
Советы дает практический психолог, психотерапевт, преподаватель Мария Минакова:

1. Обратите внимание на личность тренера — дипломы, сертификаты, упоминание его имени в СМИ. Если личность тренера — туманна, насторожитесь.

2. Помните о безопасности. Если вам не обеспечивают конфиденциальность на тренинге, если тренер настаивает на том, чтобы вы исполняли все упражнения, даже если вы того не хотите, речь может идти о психокульте.

3. Обратите внимание на контроль тренера над участниками — если вам не разрешают встать и уйти в любой момент, если чувствуете, что не контролируете себя, если в рамках занятия вас вводят в транс — это секта.

4. Чувство “что-то здесь не так”, интуитивное беспокойство, неловкость — если вы ощутите тревогу, сразу уйдите.

5. Если вас уговаривают под различными предлогами привести друзей на тренинг — это психокульт.

6. Оцените адекватность тренинга к его направленности — вас убеждают, что на тренинге по бизнес-переговорам вам помогут устроить личную жизнь, а на тренинге личностного роста вы научитесь зарабатывать миллион?

7. Если вас обучают техникам, связанным с давлением: НЛП, гипноз и так далее, это может свидетельствовать о том, что именно эти техники на вас и используют.

8. Есть еще некоторые свидетельства психокульта: на сайте компании может быть размещена информация о сектах — чтобы вы “почувствовали разницу”. Также у многих психокультов, как и у религиозных сект, есть социальная программа, которая никак не связанна с родом их деятельности — помощь детским домам, например. Так вербовщики вовлекают новых людей в организацию. Способ оплаты курса тоже может указать на психокульт — если он нестандартный, условия возврата денег — не ясны — будьте бдительны.


Назад к списку