Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

Епархиальные апологеты приняли участие в Новосибирской конференции "Духовно-нравственное состояние современного общества"

15 Январь 2013

В Новосибирске 15 января состоялись XVI Рождественские Образовательные Чтения – мероприятие, которое ежегодно организуется в рамках Соглашения между ГУ МВД России по Новосибирской области и Новосибирской Митрополией Русской Православной Церкви.  В работе конференции, тема которой была обозначена как «Духовно-нравственное состояние современного общества» приняли участие религиоведы г. Новосибирска и г. Кемерово, сотрудники полиции, органы власти, представители образования и здравоохранения. Вниманию присутствующих были предложены выступления экспертов, в которых речь шла о признаках тоталитарных религиозных организаций, специфике их деятельности, способах и формах противодействия.

Открывая конференцию, настоятель собора Александра Невского протоиерей Александр Новопашин отметил, что тема выбрана не случайно: «Она требует к себе особого внимания представителей силовых структур и органов власти, традиционных религиозных конфессий, общественности, так как  деятельность тоталитарных сект, оккультных учений и практик представляет серьезную опасность, как для отдельных лиц, так и для семьи, общества и государства».

Говоря о специфике тоталитарных сект, Александр Новопашин отметил: «Задача каждой тоталитарной секты – это власть и деньги. Для этого они и создаются. Хочу подчеркнуть, что наши усилия направлены не против сектантов, потому что они – жертвы, и им нужна помощь, а против тех организаций, которые используют этих людей для своего обогащения. Наша главная задача – это распространение достоверной информации о деятельности тех или иных тоталитарных культов. К сожалению, правда об истинном положении дел в той или иной организации замалчивается не только ее лидерами, но и средствами массовой информации. Часто мы читаем о таких организациях положительные отзывы, а впоследствии оказывается, что она не просто скандальна, она – криминальна».

Александр Новопашин обратил особое внимание на то, что многие секты действуют под вывеской различных благотворительных или медицинских организаций, многие пытаются заручиться поддержкой местных властей и у некоторых это хорошо получается. Пользуясь неосведомленностью представителей власти, они получили доступ в клубы, дома культуры, учебные заведения.  Вербовка адептов здесь ведется под разными предлогами – помощь наркозависимым и гражданам, отбывшим срок заключения, обучение предпринимателей и многое другое. Лидеры этой организации по-прежнему ищут активной поддержки у местных властей, заявляя о себе как об инициаторах социальных проектов, направленных на работу с неблагополучной частью населения. К счастью, в последнее время они все реже добиваются своих целей.

Итогом конференции стало обращение, адресованное широкой общественности, должностным лицам и сотрудникам силовых ведомств. В настоящее время в России продолжают распространяться и пропагандироваться учения различных религиозных новообразований, сект и оккультных доктрин, религиозно-экстремистских организаций. Религиозные неокульты стремятся проникнуть во все слои общества, в институты государственной власти, в  систему образования для внедрения своих методов и упрочнения своих позиций, что представляет угрозу для нормального духовного развития нации и государственного строя. Авторы обращения призывают граждан не оставаться в стороне и активно противодействовать распространению деструктивных организаций.

ГУ МВД России по Новосибирской области



назад к списку новостей