Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

В Кузбассе появился юный лжеиеромонах Варсанофий

30 Январь 2013

В Кузбассе появился лжеиеромонах Варсонофий (Семенчук), который под видом священнослужителя Русской Православной, а иногда и Православной Старообрядческой Церквей входит в доверие граждан, увлекая их умы и сердца в псевдоправославное движение катакомбников. И это притом, что парню всего 17 лет, сообщает Информационно-апологетический Центр (ИАпЦ) Миссионерского отдела Кемеровской епархии.

«Свою прозелитическую деятельность Матвей Владимирович Семенчук, как зовут  юного лжесвященника в миру, совершает по большей части на территории Киселевска, откуда сам родом. Имея привычку путешествовать по стране, в родном городе он бывает сравнительно часто. Там же в свое время окончил воскресную школу, и долгое время был пономарем в православном храме святых апостолов Петра и Павла.  По этой причине хорошо знаком с церковной жизнью и устройством храма. Импровизированные богослужения, свойственные катакомбникам, Матвей Семенчук проводит в закрытых помещениях, часто у себя на квартире. В своих «прихожанах» лжепастырь нагнетает страх о конце света и скором приходе антихриста, призывает к почитанию Григория Распутина, Ивана Грозного и других чуждых Церкви людей», — пояснил руководитель епархиального ИАпЦ Евгений Ударцев.

По его словам, «иеромонах Варсонофий» является ставленником опального клирика Украинской Истинно-Православной Церкви Венедикта Молчанова, который был отлучен от нее за тягу к материальным ценностям. Позже Молчанов создал свою Российскую Истинно-Православную Катакомбную Церковь (РИПКЦ), а себя провозгласил ее Патриархом. В свою очередь, последователи Истинно-Православной Церкви истинность РИПКЦ не признают, о чем свидетельствуют на своем официальном сайте (www.ipckatakomb.ru), а легитимность «патриарха» Венедикта (Молчанова) ставят под сомнение (http://ipckatakomb.ru/?s=news&newsgroup=2&nid=291).

Как отмечает Ударцев, в свое время «иеромонах Варсонофий» (Семенчук), находясь в центральной России, занимал должность секретаря Одинцовской и Солнцевской епархии Истинно-православной катакомбной церкви. Однако, 11 ноября 2012 года Указом управляющего епархией архиепископа Петра (Кириченко) был отправлен за штат по причинам несовершеннолетия и отсутствия дисциплины. Позже, 30 ноября 2012 года, решением Священного синода патриархии «РИПКЦ» «иеромонах Варсонофий» был низвержен из священного сана и монашества.


«Единомышленником Матвея Семенчука в Кузбассе является 16-летний Александр Хмелев, проживающий в городе Междуреченске. Друг с другом юноши познакомились через социальную сеть «Вконтакте». Последний, будучи пономарем в храме Казанской иконы Божией Матери пос. Усинский, в конце прошлого года похитил в нем из алтарной части честные мощи нескольких святых, прежде неоднократно был уличен в хищении дарохранительницы, священнических облачения и креста. В ходе разбирательств Александр Хмелев пояснил, что краденые ценности  были необходимы ему для совершения «богослужений» на дому», — продолжает руководитель ИАпЦ Кемеровской епархии.

Со слов Евгения Ударцева, последователям катакомбного течения по всей стране характерны связи с тульской сектой «Истинно-православной церкви», которые прославляют «вождя» Адольфа Гитлера (www.sektainfo.ru/allsekts/Sekta%20A%20Siversa.htm). В сети Интернет можно найти немало сведений о том, что лидер «катакомбников» в г. Тула «архиепископ» Амвросий Сиверс (в миру Алексей Борисович Сиверс) фактически взял на себя ответственность за теракт на железной дороге, совершенный 13 августа 2007 года на перегоне Бурга — Малая Вишера Октябрьской железной дороги. Тогда в результате теракта сошли с рельсов электровоз и 12 вагонов поезда N166 сообщением Москва – Санкт-Петербург. Было повреждено 800 метров железнодорожного полотна. Пострадали 60 человек. Всего в поезде находились 231 пассажир и 20 человек поездной бригады.

В связи с вышеизложенным Информационно-апологетический Центр Миссионерского отдела Кемеровской епархии призывает кузбассовцев быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.



 

 
 
Пресс-служба Кузбасской Митрополии


назад к списку новостей