Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

Информационно-апологетический Центр вошел в состав РАЦИРС

04 Февраль 2013

25 января 2013 года в Информационно-консультационном Центре во имя св. Иринея Лионского (г. Москва) прошло заседание Российской ассоциации центров изучения религий и сект (РАЦИРС). На собрании присутствовали представители из разных субъектов Российской Федерации, а также Украины, Белоруссии, Узбекистана и Казахстана. В число участников вошел руководитель Информационно-апологетического Центра Миссионерского отдела Кемеровской и Прокопьевской Епархии Евгений Владимирович Ударцев.

В начале заседания с приветственным словом выступили Александр Леонидович Дворкин, президент РАЦИРС, а затем представители Информационно-консультационного Центра во имя св. Иринея Лионского г. Москвы. Были подведены итоги антисектантской деятельности за 2012 год и намечены планы на новый год. В свою очередь, представители из разных регионов поделились с опытом по противодействию тоталитарным сектам.

Затем членам РАЦИРСа было предложено проголосовать за вступление в Ассоциацию нового кандидата из г. Кемерово.Принять кузбассовца в свои ряды никто не возражал и после проведения итогов голосования Александр Леонидович поздравил сотрудников Информационно-апологетического Центра Кемеровской Епархии с вступлением в РАЦИРС.

Как отмечает Евгений Владимирович, данное событие для епархиального Апологетического Центра «в дальнейшем позволит проводить совместные мероприятия и обмениваться опытом по антисектантской деятельности».

Российская ассоциация центров изучения религий сект была создана в 2006 году. На сегодняшний день в состав Ассоциации входит 31 антисектантский Центр из разных субъектов РФ и ближнего зарубежья. Задачами созданной Ассоциации являются планомерный мониторинг деятельности на территории России новых религиозных движений и сект, аналитическая и исследовательская работа, оказание информационной и консультационной помощи и содействия федеральным, региональным и муниципальным органам власти, общественным организациям, СМИ в вопросах, касающихся деятельности различных религиозных объединений, в том числе посредством издания собственных электронных и печатных СМИ, а также проведение независимых религиоведческих экспертиз.

 

 

Пресс-служба Информационно-апологетического Центра



назад к списку новостей