Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

Лихорадка вокруг "теста счастья"

26 Февраль 2013

Информационно-апологетический Центр Миссионерского отдела предупреждает жителей Кузбасса не брать от знакомых в свои жилища «тесто счастья» от святой старицы Матроны Московской.

В последнее время среди верующих Кузбасса активно распространяется «хлеб из монастыря Матроны Московской». Также «хлеб» известен под другими названиями: «почаевский хлеб» (освященный в Свято-Успенской Почаевской Лавре), «афонский хлеб» (освященный на Афоне), «иерусалимский хлеб из пекарни Храма Гроба Господня», «тесто счастья», «тесто благополучия». Никакого отношения данная закваска к Покровскому монастырю г. Москвы, Почаевской Лавре, Афонским монастырям и Иерусалимскому храму Гроба Господня не имеет.

Это всегда одна и та же закваска и почти неизменяемый рецепт, варьируется только название. И, самое главное – спекуляция на святыне. А спекулируют попеременно благословением Свято-Успенской Почаевской Лавры, Святой горы Афон и Храма Гроба Господня в Иерусалиме. А вот теперь и благословением Покровского монастыря г. Москвы, где покоятся мощи св. Матроны Московской.

В отношении «Хлеба из монастыря Матроны Московской» Покровский стравропигиальный женский монастырь г. Москвы, где и почивают мощи святой Матроны Московской, разместил на своем официальном сайте обращение:

«"Берегитесь, чтобы никто не прельстил Вас..." (Мф. 24:4). Убедительная просьба не брать у распространителей хлеб с рецептом закваски на изготовление «Хлеба из монастыря Матроны Московской». Доводим до Вашего сведения, что монастырь такой хлеб не выпекает, и не несет ответственность за здоровье прихожан выпекающих по этому рецепту хлеб! О распространителях такого хлеба с рецептом просим сообщить в канцелярию монастыря» (http://www.pokrov-monastir.ru/?include=staticHYPERLINK "http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=98"&HYPERLINK "http://www.pokrov-monastir.ru/?include=static&page_id=98"page_id=98).

В отношении «Почаевского хлеба» Свято-Успенская Почаевская Лавра на своем официальном сайте разместила следующее обращение:

«"Берегитесь, чтобы никто не прельстил Вас..." (Мф. 24:4). Дорогие братья и сестры! Как нам стало известно, уже некоторое время по епархиям Украины стали распространять так называемый "хлеб (закваску) из Почаевской Лавры". Братия Почаевской Лавры доводит до Вашего сведению, что это явление не имеет никакого отношения к Свято-Успенской Почаевской Лавре, а является проявлением духовного невежества, суеверия и спекуляции на авторитете нашей Великой Святыни. Пользоваться этим тестом строго запрещается, так как это может привести к духовному повреждению и иметь мистическое ритуальное значение. Поскольку изготовители упомянутого хлеба лживо прикрываются авторитетом Почаевской Лавры, а ложь изначально является исчадием диавола, то отсюда очевидно, что вся эта затея есть делом рук людей, водимых бесовской силой. Поэтому просим Вас быть очень осторожными в подобных явлениях и на всё брать благословение у местных священников…» (http://www.pochaev.org.ua).

Особое внимание хочется уделить на гигиену изготовления чудесного «хлеба». Думаю, что многие читатели согласятся со мной в том, что гигиена играет в вопросе приготовления пищи далеко не последнюю роль. Так, на одном из Интернет-сайтов я обнаружил, что тесто впервые было замешано в Иерусалиме 24 года назад (http://www.diveevo.ru/2/0/1/502/). Данная информация подтверждается свидетельствами людей старшего поколения, которые слышали о «тесте счастья» еще много лет тому назад. Представьте, сколько грязи, микробов и всякой гадости содержит в себе закваска «иерусалимского хлеба»?!!

Исходя из здравого смысла, возникает резонный вопрос: откуда, тогда, взялось это «тесто от Матронушки»? Ответа на него никто дать не может — ни распространители «рецепта счастья», ни его «счастливые» потребители. Но в таком случае — это обман, совершаемый светлым именем особо почитаемой русской святой — Матроны Московской, а это ни что иное, как чародейство и кощунство! То есть, не само выпекание этого «хлеба», а магические ритуалы во время этого действа, а, уж, использование имени святой Матроны в этом, по сути, языческом обряде является недопустимым и кощунственным.

В завершении хочется напомнить слова Апостола Иоанна Богослова, который призывал первых христиан: «Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире» (1Ин. 4, 1).

В связи с вышеизложенным Информационно-апологетический Центр Миссионерского отдела Кемеровской епархии призывает кузбассовцев быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников.

Евгений Ударцев



назад к списку новостей