В Омске состоится конференция "Россия и язычество: мифы и реальность"

11 Март 2013

13-14 марта 2013 года в г. Омске состоится Всероссийская научно-практическая конференция "Россия и язычество: мифы и реальность". Организаторами являются Омская митрополия и Омский Государственный Университет им. Ф.М. Достоевского.

Предлагаем Вашему вниманию программу конференции.

13-14 марта 2013 г

13 марта, среда

Место проведения - ОГОНБ им. А.С. Пушкина, город Омск, ул. Красный Путь, 11, конференц-зал

09.00 – 09.50 – регистрация участников конференции, фойе 1-го этажа

10.00 – начало работы конференции

14.00 – 15.00 обед, выставка Православной книги

15.30 – круглый стол, ОГОНБ им. А.С. Пушкина, город Омск, ул. Красный Путь, 11, (аудитория 304)

09.00 – 09.50 – регистрация участников конференции

10.00 – работа секции, круглых столов, метод-семинара.

14.00 - подведение итогов Всероссийской  научно-практической  конференции

Место проведения - ОГОНБ им. А.С. Пушкина, город Омск, ул. Красный Путь, 11, (аудитория 304)

Пленарное заседание

Приветственное слово участникам конференции преосвященного Владимира, митрополита Омского и Таврического

·        Назаренко Александр Васильевич, доктор исторических наук, главный научный сотрудник Института всеобщей истории РАН, руководитель Центра истории религии и Церкви Института российской истории РАН.

Доклад

·        Василик Владимир Владимирович, диакон, кандидат филологических наук доцент исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета.

Подлинный лик славянского язычества. Взгляд историка

·         Иеромонах Димитрий Першин, эксперт Синодального отдела по делам молодежи Русской Православной Церкви.

Доклад

·        Крапчунов Даниил Евгеньевич, доцент кафедры культорологии

и социальной коммуникации Национального исследовательского Томского политехнического университета, кандидат философских наук.

Русская традиционная культура: Православие или язычество.

·        Зайцев Павел Леонидович, д. филос.н., декан социально-гуманитарного факультета ФБОГУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского».

Феминный "неояз" в России: обрядовые практики женских тренинговых центров.

·        Яшин Владимир Борисович, кандидат исторических наук, доцент кафедры истории и теории религии ФГБОУ  ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М..Достоевского».

Неоязычество: возврат к традициям или религия модернизма?

·          Иерей Иоанн Костюк, настоятель храма св. праведного Симеона Верхотурского в поселке Розовка, заместитель руководителя Епархиального молодежного отдела; иерей Александр Лемешко, настоятель храма Святых Новомучеников и Исповедников  Российских г. Исилькуль, заместитель руководителя Епархиального миссионерского отдела.

Опыт миссионерской работы священников Омской Митрополии среди язычников Омского региона.

·        Кузьмина Елена Викторовна, к.и.н., со-руководитель научно-образовательного Центра изучения Государственно-конфессиональных отношений, Социально-гуманитарный факультет ОмГУ им. Ф.М. Достоевского.

Категория "язычество" и методология межконфессионального диалога.

• Чешегорова Елена Михайловна, председатель совета Омской областной общественной организации «Центр патриотического воспитания детей и молодежи на основе русской традиционной культуры «Пересвет»

Предчувствие Христа и естественное откровение в славянском фольклоре.

·        Немчанинов Александр Валерьевич, генеральный директор брендинг-агентства «Oxymoron».

Новая идеология человека будущего.

«Русская традиционная культура: Православие или язычество»

13 марта, среда

15.30 – начало работы

Место проведения ОГОНБ им. А.С. Пушкина, город Омск, ул. Красный Путь, 11,(аудитория 304)

Ведут круглый стол: Епископ  Калачинский и Муромцевский Петр (Мансуров), к.б. н.

Крапчунов Даниил Евгеньевичдоцент кафедры культорологии и социальной коммуникации Национального исследовательского Томского политехнического университета, кандидат философских наук

В рамках работы круглого стола  предполагается обсуждение следующих вопросов:

·        Сочетание культурных традиций Христианства и язычества;

·        Неоязычество на территории Омской области;

·        Религиозность и религия, русское язычество, русское православие, русский атеизм...

Секция

«Россия и язычество: мифы и реальность»

09.00 – 09.50 – регистрация участников

10.00 - начало работы

Место проведения ОГОНБ им. А.С. Пушкина, город Омск, ул. Красный Путь, 11, (аудитория 304)

Руководитель секции: Епископ Тарский и Тюкалинский Савватий (Загребельный)

1. Разумов Владимир Ильич - д.ф.н., проф., зав. кафедрой философии

ФБОГУ ВПО «ОмГУ им. Ф.М. Достоевского

2.Козлова Наталья Константиновна,  доктор филологических наук, профессор кафедры литературы и культурологии ОмГПУ.

Языческая мифология славян. Достоверны ли наши знания?

3. Крапчунов Даниил Евгеньевичдоцент кафедры культорологии

4. Мисюров Николай Николаевич, декан филологического факультета д.филос.н., профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского.

Неоязычество в современной общественной парадигме России

5. Базлов Григорий Николаевич, этнолог, кандидат исторических наук, член правления Российского Фольклорного Союза

Центр изучения «Государственно-конфессиональных отношений

Методический семинар

«Место университетской теологии в современном российском научно-образовательном пространстве»

09.00 – 09.50 – регистрация участников

10.00 - начало работы

Место проведения ФГБОУ «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского», корпус 2 (г. Омск, Пр. Мира, 55, 2 корпус, ауд. 331).

Основная проблематика методического семинара:

·        Принцип светскости образования и «конфессионально-образовательный профиль»;

·        Церковь, общество, университет: модели и стратегии взаимодействия;

·        Теологическое просвещение и его формы.