В Кемеровской области вынесен приговор по делу о создании общественной организации "Преображение России"

11 Апрель 2013

В Кемеровской области вынесен приговор по делу о создании общественной организации «Преображение России»

Сегодня, 11 апреля, Рудничный районный суд г. Кемерово Кемеровской области вынес приговор создателю и участникам общественной организации «Преображение России» Андрею Чарушникову, Николаю Овчинникову, Дамиру Мурзабаеву и Владимиру Кондрашкину. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1, ч. 2 ст. 239, ч. 4 ст. 111, п. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ (создание и руководство общественным объединением, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами, и участие в его деятельности; причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека; похищение людей из корыстных побуждений).

Чарушников признан виновным в том, что в 2001 году создал в Кемерово общественное объединение «Преображение России», деятельность которого была сопряжена с насилием над гражданами. По уставу в организации планировалась реабилитация наркоманов, алкоголиков, помощь бывшим заключенным в социальной адаптации. Однако в действительности деятельность организации была сопряжена с насилием над гражданами, использованием бесплатного труда реабилитантов и с незаконным ограничением их свободы.

С 2001 по 2011 года на территории России было открыто более 400 филиалов организации, руководители которых подчинялись Чарушникову. Для охраны территории была организована служба безопасности, состоявшая из бывших реабилитантов. Людей принуждали к различным видам тяжелой неквалифицированной работы, применяли физические наказания. Деньги за труд реабилитантов поступали в организацию и расходовались по усмотрению руководителя. Люди, самовольно покинувшие «Преображение России», подвергались преследованию со стороны его руководителя и активных участников.

Так, Овчинников, Мурзабаев и Кондрашкин признаны виновными в участии в деятельности «Преображения России» и том, что в июне 2011 года похитили четырех человек, трое из которых самовольно ушли из центра. Насильно посадив людей в автомобиль, подсудимые перевезли их в филиалы центра, где удерживали длительное время.

Чарушников также осужден за причинение в 2004 году в помещении реабилитационного центра мужчине телесных повреждений, повлекших смерть. Потерпевшего таким образом наказали за кражу из подсобного хозяйства центра.

Суд назначил наказание:

Чарушникову по ч. 1 ст. 239, ч. 4 ст. 111 УК РФ - 9 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 130 тыс. руб.; Овчинникову - ч. 2 ст. 239, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - 7 лет лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 80 тыс. руб.;

Мурзабаеву - ч. 2 ст. 239, п. «а, в, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ - 8 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии строгого режима;

Кондрашкину - ч. 2 ст. 239, п. «а, ж, з» ч. 2 ст. 126 УК РФ – 4 года лишения свободы в колонии строгого режима и штраф 50 тыс. руб. Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 41-летнему президенту Общероссийской благотворительной общественной организации «Преображение России» Андрею Чарушникову, а также активным членам общества Николаю Овчинникову и Дамиру Мурзабаеву, Владимиру Кондрашкину. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего), ч. 1, 2 ст. 239 УК РФ (создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием, участие в деятельности указанного объединения), п. «а, в, ж, з» ч.2 ст. 126 УК РФ (похищение человека, совершенное группой лиц, с применением оружия, из корыстных побуждений, в отношении двух и более лиц).

Прокуратура Кемеровской области