Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

Кришнаиты в России проповедуют не индийскую религию

30 Июль 2013

После публикации статьи «Новосибирские кришнаиты переходят в наступление» от 2.05.2013 года на сайте ansobor.ru, в прокуратуру Новосибирской области поступило два заявления от «пострадавших» кришнаитов. В своих заявлениях они жаловались, что после размещения статьи в их семьях началась межрелигиозная рознь, и поэтому они просят сотрудников прокуратуры разобраться в ситуации и призвать к ответу обидчиков. Там же, вводя прокуратуру в заблуждение, один из них сообщал, что принадлежит к древней ведической традиции, на которую мол и покушаются необразованные сектоведы.

Учитывая, что наступило время очередных летних шествий кришнаитов и вовлечения доверчивых граждан в международную организацию сознания Кришны, а так же преодолевая давление на прокуратуру Новосибирской области, всем заинтересованным гражданам предлагается информация для составления собственного мнения на основании имеющегося в информационном центре видеоролике. Внештатный сотрудник Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства запечатлел на мобильный телефон летом 2009 года на городской набережной обращение одного из руководителей кришнаитов к собравшимся горожанам на набережной по случаю летнего отдыха.

 

На 19 секунде третьей минуты сами кришнаиты заявляют о том, что их учение это «не индийская религия», а всего то «метод универсальный, предназначенный для каждого человека». Думаю, что большинство людей удивится такому заявлению, так как ошибочно считает, что это движение относится к индийской религии. Да и паломники этого движения не куда-нибудь едут, а в Индию. Да и в России налицо стилизация под традиционную индийскую религию. И это не удивительно, ибо, когда это выгодно, то представители этого движения охотно заявляют, что они принадлежат к древней ведической традиции. Так возможно, это только новосибирский кришнаит оговорился, может быть это действительно индийская религия?

За разъяснениями в таких случаях обращаются к основателю учения. В данном случае основателем «Международного общества сознания Кришны» является Абхай Чаран Де, которого внутри созданной им организации именовали Бхактиведанта Свами Прабхупада. Слово «именовали» употреблено в прошедшем времени, поскольку основатель движения умер в 1977 году. Вот его слова в отношении своей организации:

«Пытаясь вписать движение сознания Кришны в соответствующий историко-культурный контекст, многие люди отождествляют его с индуизмом. Но это заблуждение…».

«Существует ошибочное мнение, будто бы движение сознания Кришны представляет собой индуистскую религию…».

«Иногда индийцы, живущие как в самой Индии, так и за ее пределами, думают, что мы проповедуем индуистскую религию, но это не так…».

«Движение сознания Кришны не имеет ничего общего ни с индуизмом, ни с какой бы то ни было другой религиозной системой…».

«Люди должны понять, что движение сознания Кришны не проповедует так называемую индуистскую религию».

(Шри Шримад А.Ч. Бхактиведанта Свами Прабхупада. Сознание Кришны: индуистский культ или божественная культура? // Наука самосознания. – Изд. «Бхактиведанта Бук Траст», 1991 г., с. 135, 141).

Стало быть, новосибирский кришнаит не оговорился, а честно проповедовал учение своего учителя Прабхупады. Получается, что все заявления кришнаитов о принадлежности к древности не более, чем самообольщение. Разве в нашей, российской действительности нам такое явление не знакомо? Еще как знакомо. Те же «Свидетели Иеговы» взяли, да и по своему интерпретировали Священное Писание христиан, и Христа Богочеловеком не считают. Кто же они после этого? Конечно же не христиане, а так - соблазнители душ неутвержденных. Все традиционные христиане не считают их своими, даже баптисты. Тогда что же это за движение МОСК или в английской транскрипции ИСККОН (ISKON)?

Полагаю, будет справедливым дать слово тому же кришнаиту, который назвал учение и практики своей организации «универсальным методом». В чем же заключается метод, основанный Абхаем Чаран Де всего-то в 1966 году. В этом же видеоролике дается ответ - необходимо повторять мантру, а не молитву, смысл которой заключается в произношении божественного имени Кришны. «В буквальном переводе с санскрита слово кришна (kṛṣṇa IAST) означает «чёрный», «тёмный» или «тёмно-синий» - www.wikipedia.org. Это означает, что человек должен будет 1728 раз в день, направляемый не традиционным, индуистским пониманием книги «Бхагават Гита», а книги «Бхагават Гита - как она есть», комментарий к которой написан индо-американским сектантом Прабхупадой, призывать некоторое мистическое существо, имя которому «черный». Полагаю, что каждый человек способен самостоятельно оценить последствия. Причем эти последствия будут тем сильнее, чем дольше будет пребывание человека в секте. И это не всегда означает видимые изменения, ибо знает Господь Бог как (!!!) «беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания». (2 Пет. 2: 9) А это означает, что, в том числе, и через духовное опьянение.

Как видно из произведенного анализа, совсем не много необходимо положить труда, чтобы разглядеть суть нового, а не древнего, религиозного движения под названием «Международное общество сознания Кришны». Сотрудники Информационно-консультационного центра по вопросам сектантства по прежнему остаются на своем посту, предупреждая сограждан о повсеместно подстерегающей их опасности. В центр по прежнему поступают тревожные сообщения от граждан, родственники которых столкнулись с деятельностью кришнаитов.

Итак, дорогие наши соотечественники «трезвитесь, бодрствуйте, потому что противник ваш диавол ходит, как рыкающий лев, ища, кого поглотить». (1 Пет.5: 8)

 

Руководитель информационно-консультационного

центра по вопросам сектантства при соборе

во имя святого благоверного князя Александра Невского

Олег Владимирович Заев

 



назад к списку новостей