Авторизация

E-mail:
Пароль:
Новости
Объявления
  • 17 Декабрь 2012
     Информационно-апологетический центр при Миссионерском отделе Кемеровской и Прокопьевской Епархии проводит работу по противодействию тоталитарным сектам, пропаганде оккультизма, неоязычества, суеверий.
    28 Октябрь 2012
    Специалисты Информационно-апологетического Центра Кемеровской епархии проводят бесплатные консультации по тоталитарным сектам.
Сайт создан по благословению Высокопреосвященнейшего Аристарха, митрополита Кемеровского и Прокопьевского

В Кузбассе стартовал антирелигиозный проект

02 Октябрь 2013

На территории Кузбасса стартовал  антирелигиозный проект. Активисты данного проекта именуют себя «пастафарианцами» или членами «Церкви Летающего Макаронного Монстра». Их деятельность направлена в основном на удар Русской Православной Церкви.

«Пастафарианство» или «Церковь Летающего Макаронного Монстра» - изобретение гражданина США Бобби Хендерсона. Он выдумал свою «религию» в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс одно из направлений креационизма, как альтернативу эволюционному учению. Хендерсон выступил с призывом к изучению «пастафарианства» в школах наряду с другими религиями. «Религия» Хендерсона возвещает веру в сверхъестественного создателя, похожего на макароны и тефтели - «Летающего Макаронного Монстра» (ЛММ). Основная цель данного проекта, судя по всему, сведение к абсурду идей христианства.

Название «религии» ассоциируется с растафарианством и итальянским словом «паста», означающим макаронные изделия. Бобби Хендерсоном было написано «Евангелие Летающего Макаронного Монстра», которое еще не переведено на другие языки.

Само «учение» данной «церкви» не стоит никакого внимания, достаточно лишь отметить, что оно представляет собой отдаленную пародию на христианство. Сам Бобби Хендерсон косвенно подтверждал пародийность своей «религии».

Последователи Бобби Хендерсона имеются и в России. Они пошли дальше основателя «пастафарианства», в том смысле, что их объединения и выступления в настоящее время являют собой не просто пародию на христианство, но и имеют формы откровенного глумления над основной культурообразующей религиозной организацией в России - Русской Православной Церковью Московского Патриархата (РПЦ МП).

Российские «пастафарианцы» именуют свое объединение «Русской Пастафарианской Церковью Макаронного Пастриархата». Понятно, что данное наименование «пастафаринской церкви» было подогнано намеренно, чтобы максимально было созвучно официальному названию Православной Церкви в России. Представителей своего объединения в регионах РФ «пастафарианцы» называют «епископами». Так же у них принято деление своей «церкви» на «епархии». В одной из социальных сетей на странице российских «пастафарианцев» размещена «икона», на которой изображен «макаронный монстр». «Икона» выполнена в стиле православных икон, на которых изображается Спаситель. Данный факт православными может расцениваться не иначе как глумление.

В сентябре 2013 года в Кемерово «пастафарианцы» подали уведомление о начале деятельности своей группы в администрацию г. Кемерово. Этой же группой создан Интернет-сайт, на котором открыта регистрация желающих вступить в их объединение. В настоящее время, согласно статистике указанного сайта, изъявили желание стать «пастафарианцами» более 30 человек.

«Примечательно, что во время встречи сами «пастафарианцы» заявили о том, что они по сути являются атеистами. Следовательно, не должно быть речи о том, что они исповедуют веру даже в макаронного «бога», - сообщил руководитель Информационно-апологетического Центра (ИАпЦ) Кемеровской епархии Евгений Ударцев.

Православным верующим и всем здравомыслящим людям теперь необходимо внимательно следить за деятельностью данного антицерковного объединения и в случае выявления фактов глумления над Святынями, религиозными убеждениями граждан РФ и прочих оскорбительных для верующих традиционных конфессий России действий информировать общественность и незамедлительно обращаться в правоохранительные органы.

Пресс-служба ИАпЦ



назад к списку новостей